После двухнедельной паузы, вызванной матчами национальных сборных, «Рига» принимала на своем поле лидера чемпионата «Спартак» из Юрмалы. Эта игра закрывала программу 21-го тура чемпионата. В случае победы команда Владимира Волчека (19 игр, 21 очко) могла подвинуть с шестой строчки турнирной таблицы принципиального соперника РФШ. Днем ранее «школьники» уступили «Вентспилсу» (0:3) и после 21 проведенной встречи имели 23 очка в активе.

Для соперников это была третья встреча в сезоне. К двум предыдущим «Рига» готовилась под руководством Дмитрия Хомухи: 8 мая на стадионе «Сконто» была зафиксирована безголевая ничья, а 10 июля в Слоке Евгений Казачок на четвертой минуте компенсационного времени шокировал гостей реализованным штрафным ударом – 0:1.

Связка Сайто-Бансе в основе

Ротация в линии обороны позволила Владимиру Волчеку иначе распорядиться легионерской квотой. В результате, впервые место в стартовом составе получил автор одного из самых громких трансферов лета Аристид Бансе. Компанию африканцу в атаке составил Йосуке Сайто. При поддержке фланговых игроков связка Бансе-Сайто стала главной проблемой гостей в первой половине. Уже к 15-й минуте легионеры «Риги» создали друг для друга хорошие моменты, но оба раза мяч не попадал в створ.

Йосуке Сайто с пятью голами - лучший бомбардир "Риги".

Йосуке Сайто с пятью голами – лучший бомбардир “Риги”.

Другой атакующий всплеск рижан пришелся на заключительные 10 минут первого тайма. На активном в этот день правом фланге Тимофеева и Савальниекса с коротким интервалом созрело две отличные атаки, но удары Пунцулса и Сайто не стали голевыми: Эрик закрутил мяч чуть в сторону от «девятки», а выстрел Йосуке в ближнем углу отбил Мариус Рапалис. Тем не менее, настырный форвард (3 удара по воротам в первом тайме) все-таки добился своего. Кросс Олега Тимофеева привел к ошибке гостей в своей штрафной, Сайто в мгновение оказался на подборе и с близкой дистанции открыл счет – 1:0. Этот гол позволил японцу обойти (5 против 4) Сергея Воробьева в споре лучших бомбардиром команды.

Сентябрьская жара

Вторая половина встречи началась с серии атак команды из Юрмалы. Лидер сезона создал ряд моментов и уже к 54-й минуте результат выровнялся. Череда мелких недоработок на левом фланге и невнимательность центральных защитников «Риги» привела к голу Даниила Улимбашева, который расстреливал Игоря Литовку в упор.

В продолжении интенсивность игры заметно упала. Жаркая погода (25 градусов) в первую очередь отразилась на атакующих действиях соперников. Разрывы между передней и средней линией, а также брак в передачах на чужой половине поля вынудили команды сменить тактику. При этом забросы на форвардов также оказались малоэффективным оружием, а все дальние удары находились на контроле вратарей. Таким образом, соперники второй раз в сезоне разошлись миром

Следующую игру ФК «Рига» проведет 17 сентября в Вентспилсе. Ближайший домашний матч рижан намечен на 30 сентября, когда в гости заглянет «Метта/ЛУ».

ФК «Рига» – «Спартак» (Юрмала) – 1:1 (1:0)