Что касается турнирного положения, то оба клуба обезопасили себя от прямого вылета из Высшей лиги, но при этом все еще находятся в опасной близости от седьмого места, обладателя которого ждет стыковые матчи с представителем Первой лиги. Если говорить о спортивной стороне, а точнее о компоненте принципиальности, который обычно присутствует в отношениях команд из одного города, то все три столичных клуба сейчас ведут борьбу за неофициальное звание сильнейшей команды Риги.

ВОЛЧЕК ИДЕТ НА ЭКСПЕРИМЕНТ

Робертс Озолс.

Главный тренер ФК «Рига» Владимир Волчек пошел на довольно смелый и интересный ход, позволив дебютировать в составе «львов» 21-летнему голкиперу Робертсу Озолсу. Таким образом, «Рига» впервые в сезоне могла использовать все пять легионерских вакансий для полевых игроков.
Заключительное рижское дерби сезона раскачивалось минут 15, после чего гости взяли игру под свой контроль и по полной загрузили вратаря «школьников» Германа Малиньша. Только в первой половине встречи на счету голкипера РФШ было семь спасений и это без учета голевых возможностей, которые «львы» не смогли закончить акцентированными ударами.

Тем удивительнее, что уйти не перерыв команды могли при преимуществе хозяев. На последней минуте тайма редкая атака РФШ привела к пенальти в ворота Озолса. Самое интересное, что контакт с защитником и демонстративное падание Вишнякова случились за пределами штрафной площади (в чем можно убедиться на видео), но рефери Александр Ануфриев увидел эпизод по-другому. Спасибо Робертсу, который намертво забрал удар Игоря Козлова с «точки» и не позволил случиться этой футбольной несправедливости.

ТРИ ИЗ ЧЕТЫРЕХ

После ряда упущенных возможностей в начале второго тайма (Сайто и Лайзанс не попали по воротам из хороших позиций) Волчек обновил атакующее звено: на поле появились Петерсонс и Бансе, а чуть спустя и Шеренков. Это позволило РФШ на на короткое время выровнять ситуацию. Хозяева даже забили, но мяч был отменнен из-за оффсайда.

Новые игроки «Риги» окончательно освоились к 80-й минуте, после которой у ворот Малиньша вновь стало горячо. Отличный шанс забить дебютный гол в Вирслиге был у Аристида Бансе. Африканец элегантно обработал неудобную передачу и перекинул голкипера, но хозяев спас Исаев, который догнал мяч и вынес его с линии ворот. Близок был к первому голу другой легионер Иван Енин, но и его выстрел заблокировала защита.

Аристид Бансе.

На 89-й минуте на входе в штрафную Бансе заработал для «Риги» новую возможность: удар Лайзанса со штрафного шел в верхний угол, но Малиньш совершил очередной эффектный «сейв». За оставшееся время гости создали еще пару моментов (Камара и Бансе), но и эти шансы остались неиспользованными.
Таким образом, соперники третий раз в сезоне разошлись миром (ранее 0:0 и 1:1), а игра 18-го тура завершилась в пользу «Риги» (1:0). Также стоит отметить, что у «львов» это 11 ничейный результат в чемпионате (больше всех в лиге).

Следующую игру команда Владимира Волчека проведет уже в среду, когда на стадионе «Сконто» в отложенном матче 16-го тура сразится с «Елгавой» (начало в 19:00).

РФШ – ФК Рига 0:0
Нереализованный пенальти: Козлов 45′ (вратарь)
Предупреждения: Исаев 18′, Калинин 21′ – Енин 12′, Черномордый 43′, Шумейко 54′.
Удары (в створ): 7(3) – 16(9)
Угловые: 1-13
ФКР: Озолс, Шумейко, Черномордый, Камара, Тимофеев, Енин, Лайзанс, Ващук (Шеренков 74′), Савальниекс, Пунцулс (Петерсонс 64′), Сайто (Бансе 66′).
Главный судья: Александр Ануфриев.