Матч в Вентспилсе начался с 30-минутной задержкой. Недалеко от Тукумса с клубным автобусом рижан произошел довольно неприятный инцидент. Вероятно, из-за проблем с проводкой в салоне вспыхнул пожар. Все пассажиры автобуса оперативно эвакуировались и, к счастью, никто не пострадал, хотя наглотаться едкого дыма отдельные члены команды все-таки успели, а эстонский новичок ФК «Рига» Богдан Ващук лишился любимых кроссовок. Потушить огонь удалось силами нашего водителя и водителей других машин, которые быстро среагировали на ситуацию, остановились на трассе и с огнетушителями поспешили на выручку.

Продолжить путь на игру команда смогла примерно через час, когда из Тукумса прибыли два резервных микроавтобуса. Происшествие и задержка вынудили руководство “Риги” оперативно согласовать с лигой и соперником перенос начала матча, который в итоге начался на полчаса позже запланированного.

Эшворт и Волчек идут в атаку

Тренеры команд выставили на матч атакующие варианты составов. В нападении «львов» вторую игру кряду с первых минут действовал африканский новичок Аристид Бансе, рядом с которым расположился самый результативный игрок рижан (5 голов) Йосуке Сайто. Довольно высоко старались действовать и крайние полузащитники Пунцулс и Савальниекс.

Уже на второй минуте мяч оказался в воротах Игоря Литовки, но Гиртс Карлсонс направил его туда из положения «вне игры». Гости ответили атакой Бансе, в которой форвард из хорошей ситуации пробил вдоль ворот. Самый же верный способ открыть счет упустил Юрий Жигаев. Центральный защитник «Риги» Антоний Черномордый крайне неудачно обработал мяч в своей штрафной и следующим движением сбил полузащитника «Вентспилса». Сам пострадавший встал на 11-метровую отметку, но послал мяч «в молоко».

После интенсивного начала игра отодвинулась в середину поля. Следующий всплеск случился на 32-й минуте. Сначала шикарное спасение совершил Литовка, который среагировал на плотный удар Алексеева с 12 метров. После этого «Рига» перехватила инициативу, долго разыгрывала мяч вблизи штрафной хозяев, но создать хороший голевой момент так и не получилось.

Бансе пожертвовали ради обороны

В перерыве Алексей Волчек провел сразу две замены. С задачей укрепить заднюю линию в игру вступал российский легионер Сергей Шумейко (заменил Армандса Петерсонса). Это вынуждало тренерский штаб «Риги» убирать с поля лишнего иностранца. Выбор пал на Бансе, на месте которого появился Вернерс Апиньш.

Капитан "Риги" Олег Лайзанс не позволяет Ритварсу Ругинсу добраться до мяча.

Капитан “Риги” Олег Лайзанс не позволяет Ритварсу Ругинсу добраться до мяча.

Перестановки не пошли на пользу гостям. Голевые моменты продолжали возникать только у ворот Литовки. На 59-й минуте Карлсонс получил слишком много свободы в чужой штрафной и выкатил мяч под удар Паулюсу. Литовский легионер не забивал два сезона, но с этим красивым обводящим ударом с 22 метров у голкипера «Риги» почти не было шансов справиться.

В продолжении рижане перевели игру на половину соперника, постоянно держали в напряжении оборону 6-кратного чемпиона Латвии, но доводить розыгрыши до ударов по-прежнему не получалось. Таким образом, «львы» потерпели седьмое поражение в сезоне (+4=10-7) и второе – при главном тренере Волчеке. Кроме того, после пятничной победы РФШ над «Елгавой» (1:0д) разрыв между рижскими клубами вырос до четырех очков. «Рига» сохраняет шестую позицию и по-прежнему имеет перед конкурентом игру в запасе.

Следующий матч «Рига» проведет 25 сентября (воскресенье) в Елгаве.

ФК Вентспилс – ФК Рига 1:0 (0:0)
Голы: Паулюс 59′
Нереализованный пенальти: Жигаев 10′ (мимо)
Предупреждения: Колесов 26′, Альфа 51′, Жулев 76′, Постников 90+2′ – Сайто 53′
“Рига”: Литовка, Петерсонс (Шумейко 46′), Камара, Черномордый, Тимофеев, Пунцулс, Енин, Лайзанс, Савальниекс (Воробьев 66′), Сайто, Бансе (Апиньш 46′).
Главный судья: Эдгар Мальцев