В одной из игр 11 тура Латвийского чемпионата по футболу «SynotTip высшая лига» встретились две из трех рижских команд – ФК «РФШ» и ФК «Рига». В этой игре шансов обыграть противника было много у обеих команд, но ни одна ими не воспользовалась и игра завершилась ничьей со счетом 1:1. На 53 минуте гол забил игрок нашей команды Вернерс Апиньш, а на 74 минуте гол забил игрок ФК «РФШ» Райвис Юрковскис.

В случае победы обе команды имели все шансы попасть на 4 место, к чему они и стремились. Игру, как положено хозяевам поля, активнее начали ФК «РФШ». Уже в первые 10 минут игры у ворот ФК «Рига» были произведены два угловых удара. Но реальной угрозы нашим воротам не было. Понемногу нашей команде удалось увести игру от своих ворот и уже в первом тайме футболисты ФК «Рига» контролировали ход игры, периодически создавая опасные моменты у ворот противника. Игрокам ФК «РФШ», передав инициативу игры в руки наших, удалось создать несколько опасных контратак. В эти моменты команду спасал наш вратарь Игорь Литовка. До окончания первого тайма ни одной из команд не удалось забить голов и на перерыв ушли со счетом 0:0

В начале второго тайма продолжала доминировать команда ФК «Рига». Давление на ворота нашего противника усиливалось и наши нападения становились все опаснее. На 53 минуте игры Робертс Савальниекс, который регулярно своими рейдами по флангу создавал проблемы обороне противника, обыграл защитника и с правого фланга сделал кросс в район штрафной площади, который и завершил ударом головой Вернер Апиньш, открыв счет 0:1 в пользу ФК «Рига».

Воспользовавшись небольшим растерянностью противника и своим эмоциональным подъемом от забитого гола, наша команда продолжала доминировать на поле и создавать опасные моменты у ворот «РФШ». Один из таких наиболее удачных моментов был у капитана команды ФК «Рига» Олега Лайзана. Его 8-метровый удар пришелся прямо по вратарю противника Герману Малыньшу. Позднее Малыньш еще дважды таким образом спасет свою команду. Сначала отбив 10-метровый удар Апиньша, затем справился с повторным ударом Сергея Воробьева.

Чуть позднее Воробьев создал себе еще одну возможность, которую, правда, успел ликвидировать защитник противника. После углового удара у наших ворот, мяч был отбит далеко в центр поля. Там он был перехвачен Сергеем Воробьевым, который обыграв двух противников и вместе с Евгением Шеренковым, был готов идти в нападение на ворота «РФШ». Однако, обыгрывая противника, молодой нападающий потерял равновесие и скорость. Этим воспользовались защитники хозяев, догнав наших у штрафного поля, блокировали удар Воробьева.

К сожалению, здесь сработал известный принцип- «не забьешь ты, забьют тебе». Так произошло и на этой игре. Сдержав атакующие действия футболисты ФК «Рига», игроки «РФШ» понемногу придя в себя, все опаснее приближались к нашим воротам. Литовка многократно демонстрировал свое великолепное мастерство и спасал нашу команду от неминуемых голов. На 74 минуте матча даже он оказался бессилен и после углового удара, с которым Игорь справился, его отбитый мяч перешел к Райвису Юрковскому, который ударом по воротам сравнял счет 1:1.

В оставшееся время игры ближе к победе была ФК «РФШ». Но благодаря действиям Литовки и защитникам команды, результат оставался неизменным и игру завершили со счетом 1:1. По окончании игры разочарование осталось не только у меня, автора этих строк, за не случившуюся победу, однако следует признать, что мы так же могли и проиграть, считаю результат справедливым для обеих команд.

Следующую игру «SynotTip высшая лига» ФК «Рига» проведет снова на своем поле в воскресенье 26 июня, в 17:00, где сыграет с командой БФЦ «Даугавпилс». По уже сложившейся традиции поклонников футбола будем ждать в фан зоне на стадионе «Сконто» за полтора часа до начала игры, где будут предложены развлечения, музыка, закуски и напитки.

Тренер ФК «Рига» Дмитрий Хомуха: «Сегодня одержать победу шансы были у обеих команд. Поэтому считаю результат справедливым и соответствующим игре. Коррекции в основной состав внесли травмы, а вратарям предоставим возможность по очереди доказать кто лучше.

Да, в период трансферов надеемся качественно пополнить состав, чтобы удачно продолжать борьбу. Четвертое место, которое дает право на участие в кубке Европы, не за горами. В составе нашей команды уже играют футболисты, с помощью которых мы надеемся победить. Но, пока они не получили разрешение на участие в чемпионате, дать более подробную информацию по ним не могу.»

Главный тренер ФК «РФШ» Олег Василенко: «Сегодня на поле встретились два равносильных коллектива. Результат справедлив, поскольку так завершилась игра и изменить ничего нельзя, несмотря на то, что шансы выиграть у нас были.

Также и в нашей команде тренируются игроки, на присоединение которых в трансферный период мы надеемся. Но пока они не заявлены на участие в чемпионате и не улажены все формальности, рассказывать подробнее не буду.»