После двух неудачных выездов в Вентспилс (0:1) и Елгаву (0:1) «львы» вернулись на свою территорию, чтобы принять соседей по турнирной таблице. Три предыдущих встречи столичных команд не дали перевеса ни одной стороне: на старте домашнюю победу вырвали «студенты» (1:0), «Рига» взяли реванш на своем поле (2:1), еще в одной игре был зафиксирован ничейный результат (1:1). Остроту предстоящей встрече добавляла турнирная ситуация обоих клубов. Прямой вылет из высшей лиги, с большой долей вероятности, им не грозит, но вот угроза финишировать на седьмой строчке, что автоматически ведет к стыковым матчам с представителем первой лиги, существует.

Камара в резерве, Сайто на трибуне, Воробьев в дубле

Аристид Бансе упускает момент в начала встречи. Фото: Роман Кокшаров

Одной из главных причин неудачной серии «Риги» были проблемы с игровой дисциплиной. Чтобы решить эту проблему, тренерский штаб пошел на довольно жесткие меры. Сергей Воробьев, которые еще недавно вызывался в национальную сборную, был переведен в дубль, а Джон Камара впервые за два месяца начинал матч со скамейки запасных. Кроме того, травма вынудила отправиться на трибуну лучшего бомбардира «львов» Йосуке Сайто.

Хозяева с самого начала взяли игру под свой контроль и уже на 5-й минуте Аристид Бансе мог оформить свой первый мяч в латвийском чемпионате, но его удар головой с линии вратарской вытащил голкипер «Метты/ЛУ» Григорьев. К середине тайма команда Владимира Волчека создала еще ряд отличных моментов. Сначала мощный удар Ващука Григорьев отбил в штангу и тут же Енин из хорошей позиции ударил значительно выше цели. На 20-й минуте вновь не повезло Богдану Ващуку, которого хорошей передачей нашел Лайзанс. Мяч после удара 20-летнего эстонского полузащитника чиркнул по перекладине.

Эдгар Варданян переигрывает Игоря Литовку с 11-метровой отметки. Фото: Роман Кокшаров

Совершенно против логики событий счет открыли гости. Навес в штрафную привел к слабозаметному фолу Черномордого на Улдрикисе и пенальти, который реализовал Эдгар Варданян – 0:1. Тут же «студенты» могли забить и второй мяч, но выручил Литовка, который нейтрализовал идеальный голевой момент Адаму Абдулаххи.

После небольшого затмения игроки «Риги» пришли в себя и снова завладели инициативой. По два момента на каждого имели Пунцулс, Ващук и Савальниекс, но с завершением атак в первом тайме у хозяев не складывалось. При статистике ударов 11-3 (5-2 в створ) «львы» уходили на перерыв с мыслями как спасать ситуацию.

Быстрое решение долгой проблемы

Ход событий не изменился и во второй половине. «Рига» нагнетала, «Метта/ЛУ» терпела и ждала шанс на контратаках. На 68-й минуте хозяева получили право разыграть свободный удар внутри штрафной «студентов», но удар Лайзанса пришелся в «стенку».

Череду упущенных возможностей смог прервать Савальниекс. Вышедший на замену Евгений Шеренков нашел в штрафной Роберта, тот убрал Дависа Стродса и с острого угла пробил голкипера – 1:1. Через три минуты на противоположном фланге созрел и второй гол. Эрик Пунцулс доставил мяч Ващуку, который с разворота с угла вратарской резко пробил из-под защитника – 2:1. Таким образом, воспитанник академии «Рединга» забил дебютный мяч в Вирслиге уже в своей второй игре за «Ригу».

В продолжении дважды был близок к дебютному голу и Бансе, но в одном случае спас Григорьев, а во втором мощный африканец не попал со штрафного.

«Рига» одержала первую победу за последние шесть игр и на четыре очка оторвалась от опасной седьмой позиции (также у «львов» игра в резерве). Чемпионат уходит на небольшой перерыв, связанный с матчами национальных команд. Следующий тур высшей лиги пройдет через выходные. Нас снова ждет столичное дерби: 16 октября РФШ примет «Ригу» на стадионе «Аркадия».

ФК Рига – Метта/ЛУ 2:1 (0:1)
Голы: Савальниекс 71′, Ващук 74′ – Варданян 27′ (пен.)
Предупреждения: Пунцулс 45′, Шумейко 56′, Черномордый 68′ – Индранс 62′, Стродс 80′, Шибасс 86′.
Удары (в створ): 20(10) – 6(3)
Рига: Литовка, Шумейко, Баринов, Черномордый, Тимофеев, Пунцулс (Петерсонс 85′), Енин (Шеренков 64′), Лайзанс, Ващук (Апиньш 76′), Савальниекс, Бансе.
Главный судья: Андрис Трейманис.