Сверхплотная неделя, по ходу которой команде Владимира Волчека за семь дней предстояло провести три матча, завершалась встречей с аутсайдером турнира. Для «львов» это была последняя домашняя игра сезона. Два заключительных тура чемпионата ФК «Рига» проведет в Лиепае и Юрмале, соответственно.

БАНСЕ ОТКРЫВАЕТ ЛАТВИЙСКИЙ СЧЕТ

Несмотря на загруженный график, оборона «Риги» осталась без изменений: связка центральных защитников Черномордый-Камара с активными Шумейко и Тимофеевым на флангах и Ениным в опорной зоне. При этом пост «№1» вновь был доверен Робертсу Озолсу, который неделю назад дебютировал за «львов» отраженным пенальти и «сухарем» против РФШ. В атаке с первых минут появился Аристид Бансе. Для фактурного нападающего сборной Буркина-Фасо это была седьмая игра в Вирслиге и четвертый выход в стартовом составе.

Аристид Бансе забил первый гол в составе "Риги".

Аристид Бансе забил первый гол в составе “Риги”.

Африканец провел свой, пожалуй, самый активный матч в рядах «львов». Бансе много предлагался и охотно делился мячом, создавал угрозу воротам, но при этом и частенько выходил за границы своей зоны ответственности, ломая, таким образом, план атакующих действий.

Счет в матче был открыт на 14-й минуте. Робертс Савальниекс опередил защиту и одним касанием в противоход вратарю переправил кросс Олега Тимофеева в ворота. Тут же шанс удвоить преимущество упустил Джон Камара, который перехватил мяч на своей половине поля и совершил впечатляющий рывок на 70 метров, однако пущенный им мяч попал в сетку с внешней стороны ворот.

«Рига» полностью держала под контролем ситуацию на поле, но единственный удар гостей в первом тайме вполне мог стать голевым: Шебанов не попал по воротам из хорошей позиции. «Рига» ответила целым набором моментов, среди которых можно выделить возможность Сергея Шумейко. Бансе короткой передачей вывел российского легионера на удар, но летевший в ворота мяч заблокировал американский защитник Папа Фали. Хозяева добились своего уже в следующей атаке. Снова результативно подключился Тимофеев, навесом которого воспользовался Бансе – 2:0. С этого момента форвард сможет похвастаться не только десятком голов в Бундеслиге за «Майнц», но и мячом в чемпионате Латвии.

РЕКОРДНАЯ СЕРИЯ «ЛЬВОВ»

Очень скоро после начала второй половины «Рига» довела счет до крупного. Первый подход Богдана Ващука с линии ворот вынесли защитники, но уже через минут эстонский легионер забивал в пустые ворота после идеальной передачи Бансе – 3:0. Для 20-летнего полузащитника, который в августе присоеденился к «Риге», это был третий мяч в пяти играх. Примечательно и то, что гол Ващука позволил «львам» впервые с 23 апреля(!) добиться положительного баланса забитых и пропущенных мячей – 23-22.

В продолжении холодного и пасмурного дня хозяева упустили еще шесть(!!!) верных голевых возможностей: дважды не завершил Бансе, Петерсонс попал в штангу, Юхневич головой в падении пробил во вратаря, Савальниекс чуть промахнулся со штрафного, а Апиньш не смог ударить после собственного прорыва. При этом стоит отметить, что пришлось потрудиться и Озолсу, который совершил фантастический сейв после сверхдальнего выстрела Жалдановскиса.

Best player of the Game – @olegtimofejev. Presented by @blackcat_restaurant. #rigafc #blackcat

A photo posted by Riga FC (@rigafc) on

Победа в последнем домашнем матче сезона позволила дебютанту Высшей лиги гарантировать себе минимум шестую позицию в турнирной таблице и, таким образом, избежать стыковых матчей с представителем Первой лиги. Кроме того, команда Владимира Волчека продлила свою беспроигрышную серию до четырех матчей (+3=1-0) и улучшила прежний клубный рекорд (+2=2-0), установленный в июне при Дмитрии Хомухе.