После поражения в Вентспилсе (0:1) неделю назад ФК «Рига» приехала в гости к еще одной команде, которая ведет борьбу за призовое место. Правда, считать хозяев фаворитами в этом случае не получалось. «Елгава» из-за проблем с карточками осталась на 23-й тур без таких ключевых игроков, как Диалло, Богдашкин и Клюшкин, а еще один кандидат в национальную сборную Артис Лаздиньш, вероятно, не успел полностью восстановиться после повреждения и был только среди запасных. У Владимира Волчека, в свою очередь, к игре были все лучшие из имеющихся, если не считать Сергея Кожана, для которого сезон из-за тяжелой травмы закончился еще в начале августа.

Дебют Богдана Ващука

Не нашлось места в стартовом составе Петерсонсу, Енину и Бансе, которые играли с первых минут в Вентспилсе. Возвращение Виталия Баринова после дисквалификации позволила тренерскому штабу рижан передвинуть Джона Камара из центра защиты в более привычную зону опорного полузащитника, где также действовали капитан Олег Лайзанс и 19-летний Богдан Ващюк. Для игрока молодежной сборной Эстонии, который прибыл к нам из академии английского «Рединга», это была дебютная игра в составе «львов».

Эстонский полузащитник Богдан Ващук в дебютной игре за ФК "Рига". Фото: Роман Кокшаров

Эстонский полузащитник Богдан Ващук в дебютной игре за ФК “Рига”. Фото: Роман Кокшаров

Именно Ващюк на 9-й минуте создал первый голевой момент в игре, но его прострел с правого фланга не смог замкнуть Йосуке Сайто. Вскоре японец заработал штрафной в опасной близости от штрафной, но подход Савальниекса пришелся в стенку. По первому тайму еще можно вспомнить два удара защитника Олега Тимофеева в створ, которые больших хлопот Инстенсу не доставили. Все остальное время в центре внимания был литовский дуэт хозяев Григаравичюс-Лаукжемис, постоянно нагнетавший обстановку вблизи ворот Игоря Литовки. В отдельных ситуациях вратаря страховали защитники, в других – Литовка справлялся сам. В итоге к перерыву «Елгава» успела нанести 10 ударов по воротам, пять из которых стали спасениями украинского голкипера «Риги».

Рижский аттракцион щедрости продолжает работу

Перерыв и последовавшие после двух третей матча замены (появились Аристид Бансе и Сергей Воробьев) не вернули синхронность атакующим действиям гостей. Мяч практически не доходил до ворот соперника. Редкая возможность возникла у Сайто на 75-й минуте после неловких действий защитников «Елгавы», но наш форвард потерял баланс на входе в штрафную и Икстенс снова остался без работы.

Лучший бомбардир "Риги" Йосуке Сайто так и не смог огорчить Каспарса Икстенса. Фото: Роман Кокшаров

Лучший бомбардир “Риги” Йосуке Сайто так и не смог огорчить Каспарса Икстенса. Фото: Роман Кокшаров

Казалось, команды уже мысленно согласились на ничью, как вдруг игра вновь «зажглась». Тимофеев из аута, а далее Бансе довели мяч до Сайто, который красивым акробатическим действием послал его чуть в сторону от верхнего угла ворот. В ответной атаке случилось то, что регулярно случается с «Ригой» на протяжении всего сезона и постоянно, когда в оппонентах «Елгава». А именно –  подарить сопернику очки на последних секундах: так было в игре 2-го тура («Елгава» сравняла результат на 3-й минуте компенсированного времени), так случилось и в 9-м туре (на 86-й минуте команда из Земгале реализовала победный пенальти – 1:2), так вышло и на этот раз. Фрейманис и Ковалев на последней минуте основного времени организовали момент, а Андрей Переплеткин в нырке головой поразил ворота гостей – 0:1.

«Львы» второй раз в сезоне и впервые под руководством Владимира Волчека потерпели два поражения кряду. «Львы» сохраняют шестую строчку (+4=10-8) и, имея игру в запасе, на 5 очков отстают от РФШ и на 1 очко опережают «Метту/ЛУ».

В следующую субботу (1 октября) «львов» ждет рижское дерби – на стадион «Сконто» пожалует «Метта/ЛУ.

ФК Елгава – ФК Рига 1:0 (0:0)
Голы: Переплеткин 90′
Предупреждения: Ошс 43′ – Сайто 43′
Удары (в створ): 13(5) – 4(3)
Угловые: 5 – 5
Нарушения: 13 – 15
ФКР: Литовка, Шумейко, Баринов, Черномордый, Тимофеев, Пунцулс (Воробьев 64′), Камара, Лайзанс, Ващук (Бансе 56′), Савальниекс, Сайто.
Главный судья: Ли Тавиндер (С.Ирландия).