В игре 15 тура Латвийского чемпионата по футболу «SynotTip Высшая лига» ФК «Рига» на стадионе «Сконто» принял ФК «Вентспилс». Пропустив по одному голу в каждом тайме, проиграли со счетом 1:2. Единственный гол в пользу ФК «Рига» в компенсационное время забил Иван Князев. Точными ударами у вентспилчан выделились Алексей Алексеев и Эдуардс Тиденбергс, который реализовал 11 метровый штрафной удар.

ФК «Вентспилс» в Ригу приехал после выбывания из «еврокубков». В сумме двух игр вентспилчане проиграли Шотландскому «Абердину». Также и в Высшей лиге ФК «Венстпилс» откатился на 3 место, пропустив вперед ФК «Лиепая». Для продолжения борьбы за титул чемпионов очки были конечно же необходимы.

ФК «Рига» продолжает борьбу за попадание в тройку сильнейших и команда Вентспилса является одной из прямых конкурентов, которую необходимо обыграть, если хотим продолжить борьбу за медали. Однако на этот раз не удалось обыграть соперника и от третьего места уже отстаем на 11 очков. Ближайшая реальная цель это борьба за четвертое место, в которой кроме ФК «Рига» (16 очков) участвуют еще ФК «Елгава» (19 очков), ФК «Рижская Футбольная школа» (16 очков) и ФС «Метта/Латвийский университет» (14 очков).

Футболисты ФК «Рига» за победу боролись до последней секунды. Об этом говорит гол, забитый в компенсационное время, когда наконец удалось реализовать один из 6 угловых ударов. Роберт Савальниекс сделал подачу, ее головой продлил Вернер Апиньш, которую точным ударом в ворота завершил Иван Князев. Реабилитируясь таким образом за нарушение в своем штрафном поле, за которое был определен 11 метровый штрафной удар в наши ворота и который реализовал Эдуард Тиденберг, и счет стал 0:2.

До того ФК «Рига» в первом тайме неприкрытым оставила новичка ФК «Вентспилс» Алексея Алексеева, который головой забил гол. Это произошло на 42 минуте, незадолго до перерыва.

В перерыве главный тренер ФК «Рига» Дмитрий Хомуха провел перестановки в составе, выпустив на поле Савальниека. Благодаря его активности в начале второго тайма ФК «Рига» создавал одни из наиболее опасных моментов, однако мяч в воротах так и не побывал.

Такой результат ухудшил наши позиции в борьбе за 4 место. Однако это только середина сезона и есть еще все шансы достигнуть не только эту цель, но и большие. Уже в следующее воскресенье, 31 июля, в 18:00, на стадионе «Сконто» проведем свою следующую игру с ФК «Елгава».

Главный тренер ФК «Вентспилс» Пол Ашворт: «Мы ожидали жесткую борьбу, нам были необходимы три очка и я счастлив, что мы их получили. Состав тоже подобрали такой, чтобы был посвежее и смог оказать наибольшее сопротивление. Было непросто переключиться ни ментально, ни физически из квалификации в Европейскую лигу на Высшую лигу. Однако нам это удалось и мы получили свои три очка.»

Главный тренер ФК «Рига» Дмитрий Хомуха: «Наша главная проблема, как и прежде, реализация созданных моментов. Единственное, что радует, это факт, что эти моменты у нас есть. Но над реализацией продолжаем работать. Состав пополнили, однако новичкам необходимо время, чтобы сыграться и влиться в игру команды. Игроки, которые пришли, сильнее тех, которые покинули команду и это уже хорошо.»

ФК «Рига» – ФК «Вентспилс» – 1:2 (0:1)

голы: Князев 90+3мин – Алексеев 42 мин, Тиденбергс 78 мин (11 м.ш.у.)

ФК «Рига»: Литовка, Петерсонс (Балиньш 75 мин), Князев, Черномордый, Тимофеев, Камара, Енин, Лайзанс (Савальниекс), Воробьев, Пунцулс (Апиньш 72 мин), Сергеев

ФК «Вентспилс»: Уваренко, Обоуби, Боранияшевич, Колесов, Жулев, Алексеев (Сварупс 87 мин), Паулиус, Ругинс (Синельников 68 мин), Тиденбергс, Речицкис (Алфа 86 мин), Карлсонс.

Предупреждения: Воробьев, Сергеев- Ругинс