Вчера в 10 туре Латвийского чемпионата по футболу «SynotTip высшая лига» ФК «Рига» на своем стадионе «Сконто» принимал ФС «Метта/Латвийский университет» и одержал долгожданную победу со счетом 2:1. В пользу ФК «Рига» точными ударами выделились нападающие Сергей Воробьев и Йосуке Саито. В пользу ФС «Метта/ЛУ» в ворота попал Абраам Анане Ашрифи.

Свою предыдущую победу ФК «Рига» одержал в 5 туре со счетом 2:0, обойдя БФЦ «Даугавпилс». Уже 4 игры подряд нашей команде никак не удавалось одержать победу. Победа была необходима, чтобы команда получила позитивные эмоции, да и три очка в турнирной таблице не помешали.

Основной состав нашей команды претерпел некоторые изменения. В этот раз в резерве остался украинский вратарь Игорь Литовка, который защищал ворота команды ФК «Рига» на протяжении всех предыдущих игр. Его сменил Денис Книга. Так же на скамейке запасных оказался Джон Камара, который накануне вернулся из призыва в свою национальную сборную Сьерра-Леоне. В свою очередь японский нападающий Йосуке Саито вернулся в основной состав после восстановления от травмы.

Погодные условия игроков не баловали. Дождь и порывистый ветер не способствовали проявлению их лучших качеств на поле. Первый тайм был щедр на ошибки обеих команд. Мяч преимущественно находился в центре поля. Однако периодически создавались опасные ситуации для ворот противника. Опасные атаки чаще совершались игроками ФК «Рига». На 43 минуте игры нашим наконец удалось забить гол. Ударом головой счет открыл Сергей Воробьев – 1:0. До начала игры его поздравили за красивейший гол в первом кругу «SynotTip высшая лига». Этот титул нападающий заслужил голом в ворота БФЦ «Даугавпилс». Были так же опасные и курьезные моменты у ворот нашей команды, но благодаря мастерству игроков ФК «Рига» и удаче, ворота нашей команды противнику взять не удалось. Первый тайм закончился со счетом 1:0 в пользу ФК «Рига».

Во втором тайме ФС «Метта/ЛУ» бросились отыгрываться, образуя бреши в своей защите, чем и воспользовались наши игроки. В частности, Йосуке Саито, который свое возвращение в основной состав команды после травмы отметил голом и счетом 2:0. Голевой пасс японцу сделал Роберт Савальниекс, который перед этим ассистировал Воробьеву при открытии счета. На протяжении игры у японского нападающего были еще шансы забить гол, но воспользоваться ими не удалось.

После второго гола усилилось давление со стороны «студентов». Особо опасные моменты у ворот ФК «Рига» возникали после стандартных ситуаций. И один из угловых ФС «Метта/ЛУ» послужил тому, чтобы гости отыграли один мяч. Точным ударом отличился Абраам Анане Ашрифи, сократив разрыв в счёте – 2:1. В дальнейшем опасные моменты были у обоих ворот, но ни одного гола забито не было и счет остался неизменным до конца игры. По окончанию игры ФЦ «Рига» смог праздновать победу и добавить так необходимые три очка в турнирную таблицу.

Главный тренер команды ФС «Метта/ЛУ» Андрис Рихертс: «Допустили ряд ошибок. Более того одни и те же несколько раз подряд. В один из подобных эпизодов противник нас наказал, забив гол в наши ворота. Во втором тайме в попытке отыграться появились бреши в нашей обороне и снова пропустили гол. Благодарю игроков за полную самоотдачу и борьбу до конца. Несдержанность в конце игры? Да, возможно именно этот факт помешал нам завершить игру ничьей.»

Главный тренер команды ФК «Рига» Дмитрий Хомуха: «Наконец мы реализовали 50 процентов своих голевых возможностей, и это один из основных моментов, который помог нам сегодня одержать победу. Перестановки в основном составе? Вратарь Денис Книга хорошо показал себя в проверочной игре против «Инфонет». После чего приняли решение дать ему шанс. Хотим, чтобы у нас присутствовала конкуренция на любую позицию. В свою очередь Джон Камара был призван в свою сборную и после долгих перелетов в наше распоряжение прибыл не в наилучшей кондиции, поэтому в игру вступил, выходя на замену».